Home >> В МИРЕ >> Конгрессмены США осудили действия охранников Эрдогана
Конгрессмены США осудили действия охранников Эрдогана

 

Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США принял 25 мая резолюцию, осуждающую действия охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе акции демонстрантов у резиденции турецкого посла в Вашингтоне

Напомним, в столкновении с участниками протеста у здания турецкого посольства в ходе первого официального визита в США президента Турции, приняли участие охранники Эрдогана. Издание The New York Times представило результаты собственного журналистского расследования, в результате которого среди напавших на мирных демонстрантов были опознаны десять сотрудников безопасности президента Турции.

Резолюцию, осуждающую действия охранников Эрдогана подготовили председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, лидер республиканского большинства в палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти и член Демократической партии Вип Стени Хойер. Участники заседания комитета подвергли резкой критике действия Эрдогана и его охранников.

Участники заседания возложили ответственность за события у посольства Турции в Вашингтоне на турецкое правительство. Прозвучали призывы применить законные меры воздействия по отношению к охранникам турецкого президента.  В частности, выдворить из страны тех охранников, кто находится в настоящее время в США и запретить въезд тем лицам, кто намерен в будущем въехать в страну.

Спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан сделал письменное заявление вслед за заседанием Комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США: «Применение насилия и нападение турецкой службы безопасности на мирную демонстрацию неприемлемо и непростительно. Оправдания, представленные правительством Эрдогана, совершенно неудовлетворительны. Турция является важным членом НАТО, однако безжалостное поведение ее правительства по отношению к людям, использующим свое гражданское право, должно быть резко осуждено и принесены извинения. Мы полны решимости привлечь к ответственности всех виновных».

Американские политики не скупились в выражениях в адрес действующего президента Турции. По их мнению, Эрдоган это фашист с синдромом мегаломании. Что касается школ в США, открытых по инициативе Гюлена, то они должны быть полностью защищены от вмешательства со стороны турецких властей, считают конгрессмены.

http://www.rudaw.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/zb2N7NMDOXo

http://www.rudaw.net

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top